eLive Auction 47

Künkers eLive Auction 47 ist online. Angeboten werden über 1.600 Lose von der Antike bis zur Neuzeit sowie über 700 Lose mit Orden und Ehrenzeichen aus aller Welt. Die Online-Auktion findet vom 5. bis 7. Dezember 2017 jeweils ab 18 Uhr statt.

04.12.2017 - 06.12.2017
23:00

eLive Auction 47

Künker eLive Auction 47 online

Künkers eLive Auction 47 ist online. Vor Auktionsbeginn können Sie auf Künkers eLive Auction-Webseite alle Stücke in Ruhe studieren. Die Online-Auktion findet vom Dienstag, 5. Dezember 2017, bis Donnerstag, 7. Dezember 2017, jeweils ab 18 Uhr statt.

Angeboten werden über 1.600 Lose von der Antike bis zur Neuzeit sowie über 700 Lose mit Orden und Ehrenzeichen aus aller Welt.

Live-Versteigerung / Terminplan
Dienstag, 5. Dezember 2017 – 18 Uhr
Los Nr. 1-705: Antike, Übersee, Europa, Habsburg

Mittwoch, 6. Dezember 2017 – 18 Uhr
Los Nr. 706-1611: Altdeutschland, Deutsche Münzen ab 1871, Lots

Donnerstag, 7. Dezember 2017 – 18 Uhr
Los Nr. 2000-2761: Orden und Ehrenzeichen

Einige Highlights der eLive Auction 47

Los 72

Byzanz. Romanus III., 1028-1034. Histamenon, Constantinopolis. Schätzung: 250 Euro. Selten. Leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich.

Los 448

Kaiserreich Russland. Alexander III., 1881-1894. 25 Kopeken 1890 St. Petersburg. Schätzung: 1.750 Euro. Sehr selten. Nur 2.006 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, vorzüglich.

Los 667

Kaiserreich Österreich. Franz Josef I., 1848-1916. Doppelgulden 1887 Wien. Schätzung: 2.000 Euro. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz.

Los 1115

Fürstentum Hohenlohe. Karl Albrecht, 1750-1793. 1/2 Konv.-Taler 1770 Nürnberg. Schätzung: 600 Euro. Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz.

Los 2056.

Königreich Hannover. Guelphen-Orden. Kommandeurskreuz, möglicherweise britische Anfertigung, Ausführung mit der größere Akanthusblätter-Agraffe und sichtbarem breitem Scharnier, Gold tlw. ziseliert und graviert, tlw. emailliert, 53,9 g. Schätzung: 3.000 Euro.

Los 2757.

Osmanisches Reich. Orden für Nächstenliebe. Dekoration der 2. Klasse, Ausführung mit Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Gold, hohl gefertigt, tlw. emailliert, besetzt tlw. à jour mit ca. 120 Diamanten in Altschliff, Diamant-Rosen und -Splitter und 35 Rubin-Rosen, 48,7 g. Schätzung: 3.000 Euro.

Um an der eLive Auction live im Internet teilnehmen zu können, benötigen Sie persönliche myKünker-Zugangsdaten. Zur Anmeldung geht es hier.

Und hier kommen Sie direkt zur eLive Auction 47.